ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 1'2015

05.23.00 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Применение рядов Фурье для технического состояния здания

Белый Вячеслав Сергеевич, Адамушко Надежда Николаевна

Коломенский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Коломна, Россия

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос возможности применение рядов Фурье для прогнозирования технического состояния зданий. Отмечается, что одна из проблем настоящего времени в России – состояние жилого фонда, износ которого около 80 %. Для северных территорий страны этот вопрос стоит еще острее. Обследование сооружений является значительной составляющей комплекса работ для прогнозирования и оценки состояния зданий при принятии действий по ремонту, модернизации и реконструкции. Адекватные модели прогноза технического состояния знания в целом или отдельных его элементов конструкции должны учитывать множество факторов, например, наличие периодических колебаний в ряду динамики показателей, вызванных годовыми температурными колебаниями. Использование рядов Фурье при решении практических задач и при прогнозировании различных явлений нашло широкое применение в науке и технике. Показано, что одним из возможных вариантов решения задачи прогнозирования технического состояния здания по результатам обследования является вариант прогнозирования с использованием рядов Фурье для различного количества гармоник. Сделан вывод, что с увеличением количества гармоник прогноз становится наиболее точным.

Ключевые слова:

Обследование, диагностирование, прогнозирование, временной ряд, сезонные колебания.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2015-01-003

-

Цитировать: Белый В.С., Адамушко Н.Н. Применение рядов Фурье для технического состояния здания // Экология и строительство. 2015. № 1. C. 11–14. doi: 10.35688/2413-8452-2015-01-003

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад