ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2015

05.23.00 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Технология сухих строительных смесей на кварцсодержащих цементах с химическими добавками

Акимов Сергей Юрьевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва, Россия

Аннотация:

Технология производства сухих строительных смесей, имеет большое значение в продвижении отечественного и зарубежного рынка строительных материалов. В настоящий момент сухие смеси имеют большое значение в отделке зданий и помещений. Отмечается, что основой для удовлетворения новых запросов строителей является производство сухих строительных смесей. Сухие смеси в последнее время стали использоваться и как теплоизоляционные материалы, при этом повышается эффективность строительства. В данной статье рассматривается применение сухих строительных смесей на кварцсодержащих цементах с различными химическими добавками. Отмечается, что преимуществом технологий производства сухих смесей является возможность индивидуального и в необходимых случаях многократного модифицирования их компонентов химическими добавками или механохимической обработкой с получением материалов широкого назначения. Из гидрофильных добавок С-3 и ЛСТМ-2 с позиции «присадочного» эффекта ко всем частицам сухой смеси более предпочтителен ЛСТМ-2, гарантирующий и более продолжительную ее сохранность во времени. Метал-кварцсодержащие порошкообразные промышленные отходы, введенные в портландцемент или в сухую смесь, раздвигают зерна и способствуют гидратации более полному использованию цемента. Кварцсодержащие цементы рекомендуется приготавливать по низкочастотным ударно-истирающим режимам внешнего воздействия, а сухие смеси на их основе по высокочастотным турбулентным режимам при давлении воздуха 6 атмосфер.

Ключевые слова:

Сухие строительные смеси, модифицированные добавки, химические добавки, растворные смеси, бетонные смеси, кварцсодержащие цементы.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2015-02-002

-

Цитировать: Акимов С.Ю. Технология сухих строительных смесей на кварцсодержащих цементах с химическими добавками // Экология и строительство. 2015. № 2. C. 8–12. doi: 10.35688/2413-8452-2015-02-002

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад