ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2015

05.23.00 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Механохимическая обработка строительных материалов

Гуринович Любовь Сергеевна, Усов Борис Александрович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва, Россия

Аннотация:

Статья посвящена получению активированных добавок и цементов, повышению качества или получение новых строительных материалов с применением роторно-пульсационных аппаратов (РПА). Также рассмотрена эффективность использования РПА. В результате работы были получены различные активированные в РПА химические добавки для бетона из труднорастворимых в воде продуктов, установились отличительные особенности растворов пластифицирующих и комплексных добавок, обработанных в РПА. Показано, что приготовление бетонной смеси с применением активированных материалов в РПА позволяет уменьшить трудозатраты при изготовлении изделия, сократить расход цемента, расход добавок пластификаторов, расход воды, ускорить твердение и повысить прочность и долговечность бетона. Отмечается, что при изменении количества добавки в растворе и времени механохимической обработки становится возможным управлять технологическими параметрами бетонной смеси (подвижность, жесткость) и тем повышать прочность бетона. При содержании добавки ПДО 0,15 % и времени активации 5 мин. повышение прочности составило 60 кг/см2. При повышении количества активированной добавки до 1 % прочность в бетоне увеличивалась, в то время как введение этого же количества добавки без активации способствовало понижению прочности ниже без добавочных значений.

Ключевые слова:

Роторно-пульсационный аппарат (РПА), активированные добавки, пластифицирующие добавки, бетонная смесь.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2015-03-004

-

Цитировать: Гуринович Л.С., Усов Б.А. Механохимическая обработка строительных материалов // Экология и строительство. 2015. № 3. C. 22–25. doi: 10.35688/2413-8452-2015-03-004

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад