ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2015

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Оценка природной тепловлагообеспеченности агроландшафтов Московской области

Брыль Сергей Валерьевич

Коломенский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Коломна

Реферат:

В предлагаемой работе приводится оценка природной обеспеченности теплом и влагой территории Московской области, которая оказывает непосредственное влияние на параметры орошения и урожайность возделываемых культур. Приводятся результаты районирования земельного фонда по коэффициенту увлажнения с выделением природных зон по идентичным показателям обеспеченности влагой растений и режимов их орошения. Представлены количественные значения средних многолетних и вероятностных величин суммарного водопотребления, оросительных норм и режимов орошения с учетом их изменчивости в пространстве и времени (в разные по влажности годы, по трем метеостанциям Московской области). Сопоставительный анализ всех элементов водного и теплового балансов по метеостанциям, расположенным вдоль одной и той же изолинии коэффициента увлажнения показал определенную разницу расчетных значений для разных метеостанций. Различия обусловливаются, главным образом, неравномерностью выпадения осадков внутри вегетационного периода культуры и разновременностью их выпадения по территории.

Ключевые слова:

Обеспеченность теплом, обеспеченность влагой, агроландшафт, метеостанция, вероятность, осадки, режим орошения, испаряемость, элементы водного баланса, элементы теплового баланса.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2015-03-005

-

Цитировать: Брыль С.В. Оценка природной тепловлагообеспеченности агроландшафтов Московской области // Экология и строительство. 2015. № 3. С. 26-30. doi: 10.35688/2413-8452-2015-03-005

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад