ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2015

05.23.00 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Состояние и перспективы реконструкции систем отопления и вентиляции в школах города Москвы

Синицын Валерий Иванович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва, Россия

Аннотация:

В статье рассмотрено состояние водяных и воздушных систем отопления и вентиляции в школах г. Москвы. Отмечены достоинства и недостатки таких систем, а также даны рекомендации по их реконструкции. Для обеспечения нормируемых условий микроклимата в зданиях школ, в большинстве случаев, используются системы воздушного отопления совмещенные с вентиляцией. Несмотря на некоторую привлекательность систем водяного отопления, остается вопрос, рассмотренный в статье, от решения которого зависит их массовое применение при реконструкции школ. Для решения этого вопроса целесообразно в двух одинаковых по конструкции школах смонтировать в одной воздушное, в другой - водяное отопление, провести сравнительные теплотехнические испытания в течение года, сравнить затраты на их сооружение. Отмеченные в статье недостатки проектов и оборудования могут быть учтены при проектировании и разработке новых решений систем отопления и вентиляции школ.

Ключевые слова:

Воздушное отопление, водяное отопление, вентиляция, алгоритм работы, режим работы, расход энергии, реконструкция.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2015-03-001

-

Цитировать: Синицын В.И. Состояние и перспективы реконструкции систем отопления и вентиляции в школах города Москвы // Экология и строительство. 2015. № 3. C. 4–8. doi: 10.35688/2413-8452-2015-03-001

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад