ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2016

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Технологические приемы улучшения деградированных почв под посевами зернобобовых и крупяных культур юга Казахстана

Койбакова Елизавета Сергеевна1, Мустафаев Мустафа Гылман оглы2, Аманбаева Балжан Шакировна1

1 Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства, г. Тараз, Республика Казахстан

2 Институт почвоведения Национальной Академии Наук, г. Баку, Азербайджанская Республика

Реферат:

В настоящее время Казахстан столкнулся с проблемой серьезного ухудшения состояния природных ресурсов и окружающей среды по всем наиболее важным экологическим показателям. Почти треть сельскохозяйственных земель сейчас деградирована или находится под серьезной угрозой, а более 10 млн гектаров потенциально пахотной земли в прошлом уже заброшено. В статье излагаются результаты исследований по повышению мелиоративного благополучия почв юга Казахстана. Исследования проводились в полевых условиях и на лизиметрах, с закладкой опытов по внесению фосфогипса и глубоким рыхлением. Результаты исследований показали, что наиболее перспективным является вариант с внесением 5...7 т/га фосфогипса и глубокого рыхления, при котором снижается щелочность почв, происходит улучшение почв магниевого осолонцевания, то есть снижается содержание магния в почве, повышается содержание нетоксичных солей и урожайность зернобобовых культур. Внесение в почву фосфогипса нормой 5 т/га повышают катионы кальция в корнеобитаемом слое почв. На одном из вариантов опыта в результате внесения фосфогипса нормой 5 т/га содержание кальция повысилось в 4.67 раза. На варианте, где выращивалась соя, содержание кальция составило 0.046 %. Внесение фосфогипса снижает щелочность почв, снижает количество магния и повышает содержание нетоксичных солей – СаSO4, повышает урожайность зернобобовых и крупяных культур. Урожайность сои на контрольном варианте составила 11.27 ц/га. Внесение в почву фосфогипса нормой 5 т/га повысило ее урожайность на 31.4 % относительно контрольного варианта, на варианте с проведением глубокого рыхления – на 15.1 %. На варианте, где в почву внесен фосфогипс и проведено глубокое рыхление, урожайность сои на 34.1 % выше контрольного варианта. Поэтому предлагаемые приемы улучшения почв магниевого осолонцевания юга Казахстана являются перспективными.

Ключевые слова:

Деградация почв, щелочность, магниевое осолонцевание, содержание кальция, фосфогипс, глубокое рыхление, зернобобовые культуры.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2016-02-004

-

Цитировать: Койбакова Е.С., Мустафаев М. Г. оглы, Аманбаева Б. Ш. Технологические приемы улучшения деградированных почв под посевами зернобобовых и крупяных культур юга Казахстана // Экология и строительство. 2016. № 2. С. 22-27. doi: 10.35688/2413-8452-2016-02-004

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад