ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2016

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Экологический контроль в строительстве

Исмаилова Шахсанам Вакир кызы

Волжский гуманитарный институт (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, Россия

Аннотация:

В статье рассмотрены основные проблемы воздействия человека на окружающую среду, с помощью строительной деятельности. Дана оценка воздействия строительной деятельности на экологическую безопасность и предложены пути для совершенствования и минимизации экологического контроля, способствующая улучшению баланса природы. Отмечается, что российское административное право выделяет два вида контрольной деятельности – контроль и надзор. Под экологическим контролем понимается деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства. Автор указывает, что существует необходимость разработки комплекса мер, обеспечивающих избегание губительных воздействий строительства на окружающую среду. В Строительные нормы и правила важно заложить в качестве основного требования обеспечение экологичности строительной продукции и услуг. Это позволит минимизировать негативное влияние. Автор обращает внимание, что требуется законодательно предусмотреть развитие сети экологического мониторинга для оценки ситуации и своевременного реагирования на негативные изменения состояния компонентов окружающей среды. Особое внимание следует уделить проведению государственной экологической экспертизы опасных объектов не только федерального уровня.

Ключевые слова:

Экологический контроль, экологическая реконструкция, экологическая безопасность, экспертиза.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2016-03-002

-

Цитировать: Исмаилова Ш.В. Экологический контроль в строительстве // Экология и строительство. 2016. № 3. C. 10–14. doi: 10.35688/2413-8452-2016-03-002

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад