ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 4'2016

05.23.00 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Расчет надежности железобетонных балок по критерию прочности бетона в сечении с нормальной трещиной

Уткин Владимир Сергеевич, Карпушова Кристина Алексеевна

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет», г. Вологда, Россия

Аннотация:

В работе рассмотрен новый метод расчета надежности железобетонных балок по критерию прочности бетона в сжатой зоне балки в сечении расположения трещины в растянутой зоне бетона. Новизна заключается в том, что напряжение в бетоне балки фактически определяется по результатам измерения ширины раскрытия трещины на уровне центра рабочей арматуры. Кроме этого в математической модели предельного состояния по прочности бетона используются другие контролируемые параметры, определяемые измерениями (высота сжатой зоны балки, прочность бетона балки). К новизне относится использование подхода для расчетов надежности балки на основе теории возможностей и теории нечетких множеств в связи с ограниченным объемом информации о случайных величинах. Работа представляет интерес для специалистов, обеспечивающих безопасность эксплуатации несущих железобетонных балок при наличии в них нормальной к продольной оси балки раскрытой трещины в растянутой зоне бетона. Для практического использования приведен пример расчета надежности.

Ключевые слова:

Железобетонная балка, нормальная трещина, безопасность эксплуатации, расчет надежности, напряжение бетона, прочность бетона, ширина трещины, напряжение в арматуре.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2016-04-001

-

Цитировать: Уткин В.С., Карпушова К.А. Расчет надежности железобетонных балок по критерию прочности бетона в сечении с нормальной трещиной // Экология и строительство. 2016. № 4. C. 4–8. doi: 10.35688/2413-8452-2016-04-001

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад