ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2018

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Эксплуатация гидротехнических сооружений мелиоративного комплекса Минсельхоза России

Турапин Сергей Сергеевич, Савушкин Станислав Сергеевич, Каштанов Василий Всильевич

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», г. Коломна, Россия

Реферат:

В статье рассмотрены вопросы эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), находящихся в ведении Департамента мелиорации Минсельхоза России, предназначенные для обеспечения водой мелиоративных систем. Рассматриваются затраты необходимые для содержания ГТС, обеспечения их работоспособности и безопасной эксплуатации, проведения ремонтных работ и других мероприятий. Исследование основано на информации о более чем 160 объектах. По данным инвентаризации 2010–2011 годов находящийся в ведении Минсельхоза России водохозяйственный комплекс федеральной собственности представлен шестьюдесятью тысячами гидротехнических сооружений. В их составе 232 водохранилища, более 2 тыс. регулирующих гидроузлов, 134 плотины, 1,7 тыс. подающих и откачивающих воду стационарных насосных станций, более 40 тыс. км водопроводящих и сбросных каналов, свыше 3 тыс. км защитных валов и дамб и другие объекты. На основании проведенной работы установлено, что разброс по величине затрат по эксплуатации ГТС в различных организациях в 8...10 раз. Объясняется это недофинансированием работ по эксплуатации, различным срокам службы ГТС, их износом. Необходимо использовать методику планирования затрат по видам ГТС. Это позволит обеспечить нормальное финансирование эксплуатационных затрат мелиоративного комплекса.

Ключевые слова:

Гидротехнические сооружения, мелиорация земель, амортизация, пользование ресурсами.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-02-003

-

Цитировать: Турапин С.С., Савушкин С.С., Каштанов В.В. Эксплуатация гидротехнических сооружений мелиоративного комплекса Минсельхоза России // Экология и строительство. 2018. № 2. С. 19–26. doi: 10.35688/2413-8452-2018-02-003

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад