ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2018

ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Изучение пригодности водных ресурсов юго-восточного Крыма для питьевых нужд

Иванютин Николай Михайлович , Подовалова Светлана Владимировна

Федеральное государственное бюджетно научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», г. Симферополь, Республика Крым, Россия

Реферат:

Главной целью исследований была оценка вод, поступающих потребителю из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения в разных районах полуострова и используемых населением Республики Крым для питьевых нужд, с точки зрения их физиологической полноценности, с выявлением возможных рисков для здоровья населения. Устаревшие оборудование и методы очистки станций водоподготовки не обеспечивают необходимый уровень качества питьевой воды. Жители многих населенных пунктов вынуждены использовать воду из подземных источников, особенно в степном и северном Крыму, с повышенными минерализацией (до 2 г/дм3 и более) и жесткостью. Для достижения поставленной цели были отобраны пробы воды из разных водоисточников (водопроводная вода, скважины, колодцы), охватывающих юго-восточную часть полуострова, определен их химический состав, а также проведен сравнительный анализ полученного солевого состава вод для оценки их физиологической полноценности и соответствия санитарным и гигиеническим нормативам. Было установлено несоответствие физиологической полноценности и санитарным и гигиеническим нормативам по минеральному составу. Содержание кальция, калия и натрия в исследуемых водах являются допустимым. Для обеспечения полноценности вод необходимо проведение дополнительной водоподготовки, так как вода несоответствующего качества оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека.

Ключевые слова:

Питьевая вода, подземные воды, химический состав, Республика Крым, физиологическая полноценность воды.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-02-001

-

Цитировать: Иванютин Н.М., Подовалова С.В. Изучение пригодности водных ресурсов юго-восточного Крыма для питьевых нужд // Экология и строительство. 2018. № 2. С. 4–10. doi: 10.35688/2413-8452-2018-02-001

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад