ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2018

АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Bлияние орошения хлопчатника на солевой режим почвы

Маматов Фармон Муртозевич, Исмаилова Халават Джаббаровна, Исмаилов Феруз Собирович

Каршинский инженерно-экономический институт, г.Карши, Республика Узбекистан

Реферат:

Целью исследования является изучение влияния орошения на солевой режим почвы на различных опытных участках. Получение волокна хлопчатника с высоким технологическим качеством тесно связано с солевым режимом почвы, так как избыточное содержание легкорастворимых солей в почвах приводит к снижению урожайности хлопчатника. Исследования показали, что на изменение солевого режима почв заметное влияние оказывает режим орошения тонковолокнистого хлопчатника. Установлено, что на орошаемых землях Каршинской степи, подверженных засолению в слабой степени, при возделывании хлопчатника следует ежегодно применять как обязательный агротехнический прием предпосевные запасные профилактические поливы нормами 1200…1500 м3/га. Эффект в рассолении почв, достигнутый этими поливами, необходимо закрепить применением оптимальных режимов орошения тонковолокнистого хлопчатника в период его вегетации в комплексе с другими агротехническими мероприятиями, выполняемыми по интенсивной технологии. При внедрении таких взаимоувязанных агромелиоративных мероприятий создается предпосылка для максимального предотвращения процесса перемещения водорастворимых солей из нижних, более соленосных слоев к верхним.

Ключевые слова:

Почва, хлопчатник, орошение, засоление почвы, механический состав почвы, минерализация, урожайность.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-02-007

-

Цитировать: Маматов Ф.М., Исмаилова Х.Д., Исмаилов Ф.С. Bлияние орошения хлопчатника на солевой режим почвы // Экология и строительство. 2018. № 2. С. 50–54. doi: 10.35688/2413-8452-2018-02-007

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад