ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2018

АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Биологическая рекультивация почв, загрязненных мазутом, с использованием вермикультуры дождевых червей Dendrobena veneta и микробиологических препаратов «Байкал-Эм», «Тамир», «Восток»

Чачина Светлана Борисовна1, Верба Елена Юрьевна1,2

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет», г. Омск, Россия

2 Акционерное общество «Газпромнефть-ОНПЗ», г. Омск, Россия

Реферат:

Разработана технология рекультивации почв, загрязненных мазутом в концентрации 150 г/кг почвы в течение одного года в условиях Западной Сибири с использованием микробиологических препаратов и дождевых червей. Дождевые черви обладают огромными возможностями для удаления углеводородов нефти и нефтепродуктов из почвенного покрова, и в том числе при достаточно высоких их концентрациях – 100 г/кг. В случае использования микробиологических препаратов, выживаемость и потенциал репродукции червей повышаются в мазутозагрязненных почвах, что приводит к достаточно сильному уменьшению концентрации компонентов мазута в условиях лабораторного и полевого эксперимента в течение 20–22 недель. Полученные результаты дают возможность предполагать высокую эффективность дождевых червей в процессе биоремедиации даже очень загрязненных почв, с концентрацией мазута до 100 г/кг, в том числе при совместном использовании с микробиологическими препаратами, содержащими культуры бактерий Paenibacillus pabuli, Azotobacter vinelandii, Lactobacillus casei, Clostridium limosum, Cronobacter sakazakii, Rhodotorulla mucilaginosa, Cryptococcus albidus, дрожжей Saccharomyces, Candida lipolitica, Candida norvegensis, Candida guilliermondii, грибов Aspergillus and Penicillium as well as Actinomycetales. (КОЕ ) = 2*1011 микроорганизмов на мл. Предложена методика рекультивации нефтезагрязненных почв с содержанием мазута до 150 г/кг микроорганизмами (молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии) и дождевыми червями Dendrobaena veneta. Способ очистки и восстановления экологических функций субстратов, загрязненных мазутом заключался в том, что субстрат обрабатывали биопрепаратами, проводили отвальную обработку почвы и паровали в течение одного месяца, затем вносили дождевых червей в количестве 1000 шт./м2, в качестве питательной среды использовали навоз крупно рогатого скота (КРС) в дозе 1 т/га загрязненного полигона.

Ключевые слова:

Рекультивация, дождевые черви, микроорганизмы, загрязнение почвы.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-03-004

-

Цитировать: Чачина С.Б., Верба Е.Ю. Биологическая рекультивация почв, загрязненных мазутом, с использованием вермикультуры дождевых червей Dendrobena veneta и микробиологических препаратов «Байкал-Эм», «Тамир», «Восток» // Экология и строительство. 2018. № 3. С. 27–35. doi: 10.35688/2413-8452-2018-03-004

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад