ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 4'2018

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Энергоэффективные материалы нового поколения в строительстве

Васильева Ирина Леонидовна, Немова Дарья Викторовна

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», г. Санкт-Петербург, Россия

Реферат:

В работе представлен анализ тенденции использования первичных энергоресурсов (нефть, газ, уголь, атомная и гидроэнергия). Приведенная статистика заставляет задуматься о значимости процесса энергосбережения по всему миру. Причиной важности энергосбережения служит истощаемость энергетических ресурсов и трудность их добывания. Эта задача напрямую связана с процессами проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Именно на этих этапах закладываются, реализуются и используются приемы энергосбережения, одним из которых является применение энергоэффективных материалов. В основном тепло уходит через ограждающие конструкции, поэтому важно предусмотреть теплоизоляционный слой из качественных материалов. В статье рассматриваются такие инновационные материалы, как жидкая теплоизоляция, аэрогели и вакуумные теплоизоляционные панели. У этих материалов множество преимуществ по сравнению с классическими утеплителями – очень низкий коэффициент теплопроводности, экологичность, легкость. Такие материалы не утяжеляют конструкций и спасают от теплопотерь. Аэрогели способны выдерживать циклические температурные воздействия. Единственным недостатком инновационных материалов является их дорогая цена, но это временное явление, так как постепенно расширяется число их производителей. К тому же новые теплоизоляционные материалы должны окупить вложенные в них средства в процессе эксплуатации.

Ключевые слова:

Энергосбережение, энергоэффективность, теплопотери, жидкая теплоизоляция, аэрогели, вакуумные теплоизоляционные панели.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-04-003

-

Цитировать: Васильева И.Л., Немова Д.В. Энергоэффективные материалы нового поколения в строительстве // Экология и строительство. 2018. № 4. С. 18–24. doi: 10.35688/2413-8452-2018-04-003

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

Назад