ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 4'2018

АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Мелиорация включенных в севооборот солонцовых почв Прикаспийской низменности сернокислотными отходами

Гурбанова Зумруд Рамазан кызы1, Ибрагимов Саттар Камиль оглы2

1 Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности, г. Баку, Республика Азербайджан

2 Азербайджанское научно–производственное объединение Гидротехники и Мелиорации, г. Баку, Республика Азербайджан

Реферат:

Статья посвящена вопросу восстановления засоленных солонцеватых почв Прикаспийской низменности в пределах Республики Азербайджан с помощью химической мелиорации. В результате проведенных опытов установлено, что промывка почв водой приводит к выщелачиванию из почв гипса и образованию тем самым щелочных солей. Это приводит к образованию соды, осолонцеванию почвы и к возрастанию щелочности. Несмотря на то, что промывка почв с применением гажи не приводит к новообразованию свежеосажденного гипса, применение его в качестве мелиоранта препятствует образованию щелочных солей и осолонцеванию почв. Гипсование почв значительно оптимизирует выщелачивание солей, особенно вынос хлора и сульфат иона, однако рассоление почв не достигает порога токсичности ни в слое 0...50 см, ни в слое 0...100см. Выявлено что, применение слабого раствора серной кислоты привело к опреснению верхнего 0...50см слоя до порога токсичности солей; глубокое опреснения почв (до 150см) и высокое содержание остаточных нетоксичных солей, поднимающихся по почвенным капиллярам, исключает возможность восстановления почв после промывки. Высокое содержание нетоксичных солей после промывки (со снижением токсичных солей до 22...36%) позволяет повысить порог токсичности солей после промывки до 0,8...1,0% по твердому остатку.

Ключевые слова:

Солонцовые почвы, мелиорация, гажа, сернокислотные отходы, засоление, мелиорант, промывка.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2018-04-004

-

Цитировать: Гурбанова З.Р. кызы, Ибрагимов С.К. оглы Мелиорация включенных в севооборот солонцовых почв Прикаспийской низменности сернокислотными отходами // Экология и строительство. 2018. № 4. С. 25–33. doi: 10.35688/2413-8452-2018-04-004

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

-

Назад