ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 1'2019

ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Влияние донных отложений на качество воды малых рек

Искандарова Шахноза Тулкуновна1, Усманов Ислам Аббасович2, Хасанова Мамура Икрамовна1

1 Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

2 Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация:

Исследования посвящены изучению влияния донных отложений на качество воды реки Ахангаран. Установлено, что ниже сброса сточных вод Алмалыкского горно-металлургического комбината в прибрежных участках реки Ахангаран образуются донные отложения, в которых накапливаются значительные концентрации минеральных и органических веществ. В речной воде обнаруживаются токсичные металлы, концентрации которых пре-вышают нормативные уровни, особенно в летний период года. Установлена прямая сильная корреляционная связь (r > 0,5) между содержанием микроэлементов в донных отложениях и концентрацией их в воде реки Ахангаран. Полученные результаты дают основание считать, что донные отложения являются вторичными источниками загрязнения малых рек. В связи с этим мониторинг за качеством воды малых рек в районах расположения предприятий цветной ме-таллургии должен проводиться с учетом неблагоприятного воздействия донных отложений на состояние водных объектов. Содержание элементов в донных отложениях варьирует в широких пределах в среднем от 0,01 (поверхностные слои) до 32,1 мг/г (глубокие слои). Характерно, что железо и медь в донных отложениях присутствуют в более высоких, по сравнению с другими элементами, концентрациях.

Ключевые слова:

Река Ахангаран, донные отложения, качество воды, сточные воды, водопользование населения.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2019-01-003

-

Цитировать: Искандарова Ш.Т., Усманов И.А., Хасанова М.И. Влияние донных отложений на качество воды малых рек // Экология и строительство. 2019. № 1. C. 19–24. doi: 10.35688/2413-8452-2019-01-003

-

ACADEMIC DATABASES:

-

-

-

-

-

Назад