ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2019

АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Эколого-биотехнологические аспекты использования съедобных грибов в биоконверсии растительных отходов

Гусейнова Афсана Анвар

Институт Микробиологии Национальной Академии Наук Азербайджана, г. Баку, Азербайджан

Аннотация:

Настоящая работа посвящена изучению экологических и биотехнологических аспектов биоконверсии соломы пшеницы съедобными грибами. Показано, что эффективность биоконверсии соломы пшеницы зависит от региональных климатических факторов. Была исследована способность синтеза белка гриба Pleurotus, культивируемого на соломе пшеницы. Также было установлено, что культивирование съедобных базидиомицетов в соломе пшеницы приводит к обогащению отходов до 10% белками. Показано, что контрольное количество белка в растительных субстратах составляет 3%, в субстрате с штаммом Pleurotus ostreatus D5 увеличивался до 12%, P. ostreatus F1 – до 11,47%, P. pulmonarius S6 – на 10,88%, P. pulmonarius F2 – до 9,57%. Проведенный анализ аминокислотного состава белковой массы, полученной переработанной грибами соломы, также подтвердил наличие незаменимых аминокислот, таких как валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин и лизин. Установлено, что адаптация штаммов Pleurotus ostreatus D5, P. ostreatus F1, P. pulmonarius S6, P. pulmonarius F2 к питательным средам с соломой пшеницы происходит в течение 1–2 дней. Отмечается, что характеристика грибов в коротких фазах роста является очень важным биотехнологическим критерием для их выбора в качестве активных продуцентов. Отмечается перспектива использования грибов в биоконверсии растительных отходов, в том числе на получение питательных кормов.

Ключевые слова:

Пшеничная солома, биоконверсия, биотехнология, съедобные грибы, отходы сельскохозяйственного производства, Pleurotus, грибы, корма.

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2019-03-006

-

Цитировать: Гусейнова А.А. Эколого-биотехнологические аспекты использования съедобных грибов в биоконверсии растительных отходов // Экология и строительство. 2019. № 3. C. 44–48. doi: 10.35688/2413-8452-2019-03-006

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

Назад