ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452 (print)

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2020

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Гидравлический прыжок в связных селевых потоках

Натишвили Отар Георгиевич1, Губеладзе Давид Отарович2

1 Национальная академия Наук Грузии, г.Тбилиси, Грузия

2 Грузинский технический университет, г.Тбилиси, Грузия

Аннотация:

Горные, предгорные и равнинные участки земель в зависимости от климатических, топографических и почвенных условий обычно характеризуются более или менее интенсивным проявлением эрозионных процессов, отрицательно влияющих на почвы. Эти процессы особенно остро происходят в горных и в предгорных условиях, где они нередко достигают катастрофических размеров, смывающих несколько десятков тонн почвы с гектара в течение всего одного года. Так, например, по данным Международного центра по интеграции и развитию горных регионов в отдельных случаях потери почвы колеблются от 5...10 до 40...2000 тон с га в год. Движения связного селевого потока следует определять в зависимости от основных закономерностей динамики селевых потоков и принципах их взаимодействия с окружающей средой. Исследования гидравлического прыжка в связных селевых потоках показали, что в связных селевых потоках для характеристики состояния потока решающую роль наряду с относительной глубиной потока играет кинематический коэффициент вязкости. В данной работе приведенные зависимости позволяют судить о бурном, спокойном и критическим состояниях связного селевого потока как с постоянным так и переменным расходом по пути. Получена зависимость для построения кривых свободной поверхностей потока которое позволяет одновременно судить о динамических характеристиках волновых потоков.

Ключевые слова:

Селевой поток, грязекаменный конгломерат, эрозионный врез, гидравлический прыжок, критический уклон, обломочные материалы, эрозия, грунты

Скачать:

-

DOI: 10.35688/2413-8452-2020-02-005

-

Цитировать: Натишвили О.Г., Губеладзе Д.О. Гидравлический прыжок в связных селевых потоках // Экология и строительство. 2020. № 2. C. 36–40. doi: 10.35688/2413-8452-2020-02-005

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

-

Назад