ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 1'2015

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Факторы, влияющие на эффективность каталитической очистки воздуха от загрязнителей

Курылев Виктор Васильевич, Владимиров Сергей Николаевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва

Реферат:

В статье изучены влияние интенсивности ультрафиолетового излучения на носитель фотокаталитической очистки воздуха. Проведены исследования и сделан выбор материала на основе долговечности его работы, стойкости и эффективности очистки воздуха. Отмечается, что носителями катализатора могут быть нетканые материалы, стеклянные шарики различного размера, пористая керамика, бумага и др. Определена методика нанесения фотокатализатора на материал носителя. Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка для определения статического сопротивления воздушному потоку. Рассмотрено устройство экспериментальной установки для определения статического сопротивления воздушному потоку. Исходя из полученных результатов отмечаем, что минимальное сопротивление любому потоку воздуха создает синтетический нетканый материал на основе ПЭТФ. Нетканый материал на основе натуральной шерсти удерживает частицы фотокатализатора и создает относительно небольшое сопротивление при больших скоростях воздушного потока. Носители из спеченных стеклянных шариков не теряют наночастицы при любых скоростях потока.

Ключевые слова:

Очистка воздуха, фотокатализ, нетканые материалы, волокна полипропилена и полиэтилентерефталата, наночастицы.

Скачать:

-

DOI: 10.24411/2413-8452-2015-0017

-

Цитировать: Курылев В.В., Владимиров С.Н. Факторы, влияющие на эффективность каталитической очистки воздуха от загрязнителей // Экология и строительство. – 2015. – № 1. – С. 15–18.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад