ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2015

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Экологические проблемы городов Российской Федерации с нефтеперерабатывающей промышленностью

Газарьянц Самвел Карягинович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва

Реферат:

При строительстве нефтеперерабатывающих заводов происходит загрязнение окружающей среды и это является проблемой во многих городах РФ. Интенсивные геологические изыскания в различных регионах страны создали условия для строительства нефтеперерабатывающих заводов. О вопросах экологии в те времена не было и речи. Однако это обусловило быстрый рост и развитие городов с нефтяной промышленностью. На генеральных планах городов отмечались санитарно-защитные зоны, но не обустраивались. Не учитывалась роза ветров, инверсионное состояние воздушной среды, орографические условия местности, температурно-влажностный режим и перенос канцерогенных выбросов на жилые массивы. Со временем все эти города загрязнялись промышленными выбросами. Это привело к ухудшению здоровья населения различных половозрелых структур и увеличение перинатальной смертности. Исследуя пирамиды населения и прочие демографические данные, можно наблюдать увеличение перинатальной смертности в этих городах. За последние годы, благодаря улучшению экологической обстановки и постройке перинатальных центров, мы можем наблюдать резкое улучшение демографической ситуации. Рождаемость в России наконец-то превысила смертность, особенно в городах с нефтеперерабатывающей промышленностью.

Ключевые слова:

Экология, города РФ, нефтепереработка, демография, социальная экология, перинатальная смертность.

Скачать:

-

DOI: 10.24411/2413-8452-2015-0012

-

Цитировать: Газарьянц С.К. Экологические проблемы городов Российской Федерации с нефтеперерабатывающей промышленностью // Экология и строительство. – 2015. – № 2. – С. 19–21.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад