ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2016

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Требования к сельскохозяйственному производству и рациональному природопользованию в условиях Азербайджанской Республики

Шахмалиева Субхана Мамедовна

Азербайджанское Научно-производственное Объединение Гидротехники и Мелиорации, г. Баку, Азербайджанская Республика

Реферат:

В статье обоснована разработка и внедрение в практику орошаемого земледелия водосберегающих технологий, направленных на повышение эффективности использования поливной воды. С приходом современной дождевальной техники на орошаемые земли в поселке Гилязи, возникла необходимость ее адаптации к почвенно-климатическим условиям региона, что и явилось основанием для проведения научно-исследовательских работ по научно-обоснованным технологиям орошения современными дождевальными машинами Valley кругового действия. Установлено, что у машин кругового типа Valley имеется две модификациия: буксируемая и небуксируемая (стационарная) система Valley. Число опорных тележек: небуксируемая – до 24, буксируемая – до 9. Длина машины, м: небуксируемая – до 857, буксируемая – до 457. Расход воды 6...220 л/с (условное ограничение). Давление на гидранте 0.13...1.0 МПа (хотя 1.0 МПа – это очень высокое давление и нормальным является давление в диапазоне 0.4...0.5 МПа). Средняя интенсивность дождя: 60...100 мм/ч или 1...1.67 мм/мин (бывает как больше, так и меньше; зависит от среднесуточной нормы полива и типа дождевателей). Было выполнено научное обоснование по выбору дождевальных машин Valley для орошения сельскохозяйственных культур в Хызинском районе Азербайджанской Республики. Описаны условия проведения иследований. Выявлены основные ограничения по условиям применения машин типа Valley.

Ключевые слова:

Системы орошения Valley, климатические факторы, почвенно-агробиологические факторы, рациональность, круговые установки, фронтальные установки.

Скачать:

-

DOI: 10.24411/2413-8452-2016-0003

-

Цитировать: Шахмалиева С.М. Требования к сельскохозяйственному производству и рациональному природопользованию в условиях Азербайджанской Республики // Экология и строительство. – 2016. – № 2. – С. 28-32.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад