ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 2'2016

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Основные экологические аспекты комплексной переработки природного фосфатного сырья

Кочетков Сергей Павлович, Брыль Сергей Валерьевич

Коломенский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет», г. Коломна, Россия

Реферат:

В Российской Федерации уникальным явлением природы как по запасам фосфорсодержащего сырья, так и по запасам сопутствующих компонентов являются апатит-нефелиновые руды Хибинского месторождения, находящегося в центральной части Кольского полуострова. Основным потребителем этого сырья являются заводы основной химии, перерабатывающие апатит в экстракционную фосфорную кислоту сернокислотным разложением (города Череповец, Балаково, Воскресенск и др.). При этом получается дигидратная или полугидратная экс- тракционная фосфорная кислота, а сдельный выход сухого фосфогипса составляет от 4 до 6 т на 1 т апатита в зависимости от соотношения в нем CaO/P2O5 и метода получения. Проблемы утилизации отходов химического производства иллюстрируются различными примерами. Дается заключение о целесообразности переработки на удобрения фосфоритного сырья, а дефицитных апатитов – на получение строительных материалов. Впервые разработана принципиально новая, экологически безопасная технология получения фосфорных и комплексных удобрений на основе мокрой механохимической активации фосфатов. Способы прошли опытно-промышленную апробацию в опытном цехе на подмосковном Производственном объединении «Фосфаты» (г. Воскресенск) с использованием установки (0.3 т/ч) и промышленную – на Чилисайском фосфоруднике (г. Аксай) (1.0 т/ч) на базе вибромельниц. В результате осуществления способов получены новые виды удобрений: суспендированные и гранулированные механически активированные фосфаты и аммофосфаты. Делается заключение, что с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности на удобрения следует перерабатывать фосфоритное сырье, а дефицитные апатиты следует направлять на получение строительных материалов тонкоочищеных фосфатов с одновременным извлечением и утилизацией редкоземельных элементов.

Ключевые слова:

Безотходное производство, фосфогипс, фтор, фосфор, нанотехнология, переработка, экологическое производство.

Скачать:

-

DOI: 10.24411/2413-8452-2016-0006

-

Цитировать: Кочетков С.П., Брыль С.В. Основные экологические аспекты комплексной переработки природного фосфатного сырья // Экология и строительство. – 2016. – № 2. – С. 9–17.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад