ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 1'2017

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Совершенствование экологического мониторинга за водоемами бассейна среднего течения реки Сырдарьи

Усманов Ислам Аббасович

Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Реферат:

Статья посвящена исследованию экологического состояния водных объектов, используемых населением для хозяйственно-питьевого водопользования. Установлено, что на участках сбросов недостаточно очищенных промышленных сточных вод расположенного в бассейне реки предприятия качество воды не соответствует предъявляемым требованиям по изученным показателям. Для совершенствования экологического мониторинга и разработки мер по охране водных объектов в бассейне среднего течения реки Сырдарьи осуществлен среднесрочный прогноз влияния сточных вод предприятия на качество воды реки Чирчик. Результаты проведенного прогноза показали, что к 2020 году нормативы качества воды в реке Чирчик могут быть нарушены по содержанию аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, а также санитарно-показательных микроорганизмов. Величины аммиака будут превышать установленные на них нормативы в 2,9; нитритов – 9,3; нитратов – 3,2 и нефтепродуктов – в 3,4 раза соответственно. На расчетный период прогноза следует также ожидать увеличения уровней бактериального загрязнения воды по индексу лактозоположительных кишечных палочек, Escherichia coli и энтерококков. На основании полученных исследований разработаны методические рекомендации по проведению мониторинга за водными объектами в бассейне среднего течения реки Сырдарьи, направленные в Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан, практическое применение которых позволит предотвратить дальнейшее загрязнение водоемов, используемых для питьевого и культурно-бытового водопользования населения.

Ключевые слова:

Река Чирчик, хозяйственно-питьевое и культурно-бытовое водопотребление, промышленные сточные воды, качество воды водных объектов, экологический мониторинг, среднесрочный прогноз.

Скачать:

-

DOI: 10.24411/2413-8452-2017-00006

-

Цитировать: Усманов И.А. Совершенствование экологического мониторинга за водоемами бассейна среднего течения реки Сырдарьи // Экология и строительство. – 2017. – № 1. – С. 10-14.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад