ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2017

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Рост и развитие сортообразцов картофеля в условиях Хатлонской области Таджикистана

Партоев Курбонали, Гулов Махмали Кодирович, Курбонов Мавлон

Институт ботаники, физиологии и генетики растений Академии Наук Республики Таджикистан, Душанбе, Республика Таджикистан

Реферат:

В условиях жаркого климата Хатлонской области Республики Таджикистан изучались характер формирования продукционных показателей коллекционных сортообразцов картофеля. Установлено, что сорта картофеля Нилуфар, Точикистон, Файзабад (st.) и Рашт дают 100% всходов в течение 25 дней от посадки, а другие сорта дают всходы в течение 27–29 дней от посадки. В этих условиях наибольшее количество стеблей наблюдается у сортов Мухаббат, Точикистон, F1 (Нилуфар х Клон-2) и Нилуфар (4...5 шт./растение). Сорта картофеля Мухаббат и Нилуфар превышают других сортов по признакам: масса стеблей в 2,7 и 7 раза, масса корней в 2,5...3 раза, масса клубней в 6,0...6,75 раза и общей биомассы в 4...5 раз. Адаптивная реакция сортов картофеля в условиях жаркого климата Хуросонского района сильно связанно с генетической особенности изученных сортообразцов картофеля. В условиях жаркого климата Хуросонского района наиболее продуктивными оказались сорта картофеля Мухаббат, Нилуфар, Точикистон, Файзобод (st.), которые имеют массы клубней от 235 до 300 г/растение, а по показателю общей биомассы наиболее продуктивными сортообразцами являются сорта Мухаббат, Нилуфар, Точикистон, которые имеют от 400 до 500 г/растение (почти в 2...3 раза больше, чем другие сортообразцы картофеля). Следовательно, сорта Мухаббат, Нилуфар и Точикистон являются более жароустойчивыми сортами и их можно рекомендовать в будущем для размножения в условиях жаркого климата Хуросонского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

Ключевые слова:

Картофель, сортообразцы, растение, урожайность, общая биомасса, климат, Таджикистан.

Скачать:

-

-

Цитировать: Партоев К, Гулов М.К., Курбонов М. Рост и развитие сортообразцов картофеля в условиях Хатлонской области Таджикистана // Экология и строительство. – 2017. – № 3. – С. 24–29.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад