ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 3'2017

03.02.08 ЭКОЛОГИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

К вопросу совершенствования мониторинга водных объектов в Узбекистане

Усманов Ислам Аббасович, Ходжаева Гульнора Аскаровна, Мусаева Алкагуль Касымбековна

Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Реферат:

Статья посвящена решению вопросов, связанных с совершенствованием мониторинга за источниками хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования населения. С этой целью были проведены эксперименты на моделях водоемов. Результаты экспериментальных исследований позволили научно обосновать допустимое содержание энтерококков (Str. Faecalis) в количестве 100 микробных тел в 1 литре воды водоемов хозяйственно-питьевого водопользования и стафилококков (St. Aureus) – 500 микробных тел в 1 литре в воде водоемов рекреационного назначения. Для обеспечения безопасного водопользования необходимо, на-ряду с проведением обязательных микробиоло-гических анализов на наличие лактозоположительных кишечных палочек и E. Coli, следует также количественно определять в воде водоемов различных категорий наличие энтеро-кокки (Str. Faecalis) и стафилококков (St. Aureus).

Ключевые слова:

Водопользование, население, мониторинг, качество воды, микробиологические показатели, модели водоемов, энтерококки, стафилококки, нормативы качества воды.

Скачать:

-

-

Цитировать: Усманов И.А., Ходжаева Г.А., Мусаева А.К. К вопросу совершенствования мониторинга водных объектов в Узбекистане // Экология и строительство. – 2017. – № 3. – С. 4–9.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад