ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 4'2017

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Новые противоэрозионные влагосберегающие технологии и орудия для обработки почвы в условиях Узбекистана

Маматов Фармон Муртозевич1, Мирзаев Бахадир Суюнович2

1Каршинский инженерно-экономический институт, г.Карши, Республика Узбекистан

2Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Реферат:

Целью исследования является разработка технологии и технических средств для обработки почвы, способствующих влагосбережению и предотвращению водной эрозии на склоновых землях. Разработаны технологии обработки почв склонов, подверженных водной эрозии, принципиальные схемы и конструкции двухъярусного рыхлителя и плуга для гребнисто-ступенчатой вспашки. Результаты экспериментальных и хозяйственных испытаний разработанных орудий показали, что они по основным показателям работы существенно превосходит серийные машины, защищает почвы от водной эрозии, позволяет улучшить качество обработки почвы, снизить энергозатраты, повысить производительность агрегатов. При применении двухъярусного рыхлителя с наклонными стойками и плуга для гребнисто-ступенчатой вспашки соответственно затраты труда снижаются на 18,75 % и 14,4 %, расход топлива на 19,12 % и 14,25 %, производительность труда повышается на 18,96 % и 14,28 %.

Ключевые слова:

Водная эрозия, водосбережение, технология, плуг, склон

Скачать:

-

-

Цитировать: Маматов Ф.М., Мирзаев Б.С. Новые противоэрозионные влагосберегающие технологии и орудия для обработки почвы в условиях Узбекистана // Экология и строительство. – 2017. – № 4. – С. 16-20.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад