ЭКОЛОГИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

научный рецензируемый журнал

ISSN 2413-8452

Рус | Eng

ПРОСМОТР СТАТЬИ

№ 4'2017

06.01.00 АГРОНОМИЯ

Материалы предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0), позволяющей неограниченно использовать произведения при условии указания авторства.

Концепция издания основана на распространении знаний по модели открытого доступа (бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ к научным и учебным материалам в режиме реального времени).

Водосберегающие технологии орошения и эффективность использования воды в сельском хозяйстве

Пулатов Яраш Эргашевич

Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан, Душанбе, Республика Таджикистан

Реферат:

Излагаются результаты исследований в области орошаемого земледелия, водосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур и эффективного использования водных ресурсов в условиях Таджикистана. Проведена сравнительная оценка методов водосбережения и доказано, что самым дешевым методом дополнительного получения объема воды (1000 м3) оказалось внедрение водосберегающих технологий орошения, при которых за траты составили всего 1…5 долларов США. Установлено, что на перспективу для обеспечения продовольственной безопасности, Таджикистану необходимо освоить пригодные для орошения земли 500…800 тыс. га, при этом суммарный перспективный водозабор для всех отраслей экономики достигнет объема 18 км3. Выявлены недостатки существующей системы ирригации, отмечено, что эффективность использования оросительной воды в хозяйствах очень низкая и составляет от 0,4 до 0,6. Водосберегающие приемы в зависимости от капиталоемкости разделены на 2 группы: водосберегающие технологии, требующие малых затрат и требующие больших затрат. Установлено, что при капельном орошении хлопчатника, кукурузы, овощных культур и микроорошения пшеницы, экономия оросительной воды достигает до 60 %, а урожайность повышается в 1,8…2,0 раза.

Ключевые слова:

Водосбережение, технология, водопотребление, орошаемые земли, капельное орошение, урожайность, нормы полива, ООН, вода, орошение.

Скачать:

-

-

Цитировать: Пулатов Я.Э. Водосберегающие технологии орошения и эффективность использования воды в сельском хозяйстве // Экология и строительство. – 2017. – № 4. – С. 21-26.

-

ИНДЕКСАЦИЯ:

-

-

-

-

Назад